Опасность жареной картошки: что нужно знать владимирцам?

Опасность жареной картошки: что нужно знать владимирцам?Росконтроль дал советы по приготовлению. Фото из архива "PRO Города".

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассказали о вредных веществах, которые появляются в процессе приготовления овоща

Эксперты Роскачества отметили, что неправильно приготовленная жареная картошка может нанести существенный вред здоровью человека. А все из-за акриламида, который образуется в продуктах, содержащих крахмал, при их обжаривании или выпекании при высокой температуре, от 120 градусов.

Для того, чтобы уменьшить количество токсичного вещества в овоще, необходимо перед жаркой почистить и замочить картошку на час-два в воде. Количество крахмала в ней уменьшится, соответственно акриламида после жарки станет меньше.

Также рекомендуется запекать или жарить картошку не до коричневой корочки, а до слегка золотистого цвета. А нарезать картофель советуют толстыми ломтиками, так как исследования показали: в ломтиках размером 14 на 14 миллиметров содержится меньше акриламида, чем в тонко нарезанных - 8 на 8 миллиметров.

Владимирский повар Иван Сидорцев считает, что прекрасной альтернативой жареной картошке и чипсам является картофель по-деревенски, который также обладает приятным вкусом, но более полезен для здоровья.

-  Картошка по-деревенски будет прекрасным гарниром к мясу и рыбе. Процесс приготовления займет менее часа и большую часть этого времени она просто жарится в духовке, пока вы будете заниматься своими любимыми делами. И самый главный плюс картошки по деревенски - это то, что ее не нужно чистить, а это очень большая экономия времени. Итак, для того, чтобы приготовить это блюдо нужно хорошо промыть картофель и нарезать его небольшими ломтиками. Далее посыпать специями по вкусу. Добавить подсолнечное масло и хорошо перемешать. Запекать картошку в духовке, разогретой до 180 градусов, примерно 30-40 минут. Готовую картошку посыпать зеленью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости