Лайфхак: 10 способов избежать бумажной волокиты

В современном мире каждая минута на вес золота. Мы подобрали для вас 10 дел, которые можно сделать, не выходя из дома, и избежать бумажной волокиты.

Для начала просто потратьте 10 минут на регистрацию на портале ГосУслуг. Через пару недель постите отделение Почты России и подтвердите регистрацию. После этих не занимающих много времени действий, вы сможете многое делать из дома, не выстаивая километровые очереди в госучреждениях.

- Я потратила на регистрацию на портала 10 минут от рабочего времени, а подтвердила регистрацию на Почте чуть ли не спустя полгода, при том совершенно случайно. Зашла забрать туфли, заказанные в интернет-магазине. Девушка, стоящая рядом, пришла подтвердить регистрацию на портале и тут я вспомнила, что тоже там зарегистрировалась. Подтверждение регистрации заняло меньше минуты, - поделилась с "Pro Городом" Ксения Власова.

Итак, мы подобрали для своих читателей 10 услуг, которые можно получить за несколько минут.

Самая популярная услуга: Запись ребенка в детский сад

В электронном виде возможно не только сформировать заявление, но и отслеживать место ребенка в очереди. При подаче заявления необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до 3 желаемых ДОО по месту жительства ребенка.

Еще на портале Гос Услуг можно оставить заявку на получение загранпаспорта. Правда, забирать его придется в подразделении ГУВМ МВД. 

На портале можно проверить наличие штрафов ГИБДД и сразу оплатить их. 

Можно проверить налоговую и судебную задолженность. Это очень актуально для тех, кто планирует совершить поездку за границу.

За 30 секунд можно узнать свой ИНН.

Если вы уже прикреплены к медицинской организации, то можно записаться на прием к врачу. Для этого достаточно указать в форме записи его ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС (при наличии). В случае необходимости вы можете отменить запись.

Получить справку об отсутствии судимости  тоже можно на ГосУслугах. В Личный кабинет будет направлен электронный образ справки, заверенный электронной подписью сотрудника МВД России. Эта справка может быть предоставлена по месту требования. Если в заявке указать необходимость получения справки в бумажном виде, ее можно будет забрать в главном информационно-аналитическом центре МВД России или в органе МВД России по месту регистрации или пребывания.

На портале можно получить консультацию по трудовому праву, узнать о пенсионных накоплениях и подать заявку на земену паспорта.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости