Киржачская администрация вернет 717 тысяч рублей за незаконную продажу земли
- 22 июля 07:45
- Евгений Муравьев

Киржачский районный суд отменил несколько земельных сделок между городской администрацией и местным предпринимателем. Участок площадью 1447 квадратных метров должен вернуться в государственную собственность.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, решение принято по иску районной прокуратуры после проверки соблюдения земельного законодательства в городе.
История началась с того, что мэрия Киржача выделила бизнесмену в аренду участок размером 401 квадратный метр. После строительства магазина землю продали арендатору. Затем власти и покупатель заключили соглашение о перераспределении территории, которое увеличило участок почти в четыре раза.
При этом новый владелец заплатил за расширенную территорию всего 15 процентов от её реальной кадастровой стоимости. Такая схема привлекла внимание надзорных органов. Прокуроры выяснили, что администрация нарушила установленные процедуры при оформлении всех сделок. Изначально схема размещения участка была утверждена с нарушениями закона. Суд встал на сторону прокуратуры и признал недействительными все операции с землей, проведенные в 2023-2024 годах. Это касается договора аренды, купли-продажи и соглашения о перераспределении.
Администрация Киржача должна вернуть предпринимателю 717 тысяч рублей, которые он заплатил по сделкам. Одновременно участок переходит обратно в госсобственность, а информация о нем исключается из реестра недвижимости.
Ранее мы писали о том,как в Киржачском районе раскрыли схему хищения муниципальных земель.