Продавший спиртное несовершеннолетнему будет наказан. А подросток?

В Камешковском районе зафиксирован факт покупки молодым человеком, не достигшим 18-летнего возраста, алкоголя


17 июля 2013 года в Камешковском районе зафиксирован факт продажи несовершеннолетнему алкоголя. Сотрудник круглосуточного магазина поселка Новки не обратил внимание на возраст покупателя, тем самым совершил административное правонарушение. Чтобы «смягчить» себе наказание 45-летний мужчина попытался договориться с сотрудником полиции. Он готов был заплатить, но меньшую сумму, установленную законом по этой статье. Так называемый «штраф в карман должностному лицу». По идее, довольны должны быть оба. Но полицейский расценил даваемые ему 3000 рублей взяткой. Продавцу пришлось заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей государству. Теперь его еще ждет и уголовное наказание. Опять придется платить теперь уже за дачу взятки.

Это не первый случай продажи спиртных напитков подросткам. Наказание предусмотрено для сотрудников магазинов. А стоит ли наказывать подростков , которые по сути тоже нарушают закон?

Депутат от «Справедливой России» Антон Беляков в мае 2013 года предложил штрафовать подростков за покупку алкоголя. Молодые люди от 16 лет за попытку приобрести спиртное будут наказываться в денежном эквиваленте до 1000 рублей. Также документ предусматривает наказание в виде обязательных работ до 80 часов.

Минимальный возраст для употребления алкоголя депутат предложил повысить до 21 года.

В марте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступал с аналогичным предложением.

Уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов в целом поддержал инициативу Белякова.

- Необходимо подробно прописать, кто будет выплачивать штрафы, наложенные на подростков. Родители? А за подростка, который живет в интернате? Директор интерната? Должны быть проработаны все варианты», — сказал он.


Справка:

По текущему законодательству ответственность за продажу алкоголя подросткам несет только продавец.

Размер штрафа на физических лиц составляет 30-50 тысяч рублей, для должностных — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

Дмитрий Медведев предлагал ввести наказание в виде лишения свободы за данное правонарушение.

 

По данным Роспотребнадзора, более пяти миллионов россиян в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют алкоголь.

По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, средний возраст приобщения к алкоголю, — 10-12 лет


Ранее мы писали: В супермаркете Владимира 16-летнему подростку продали алкогольный коктейль

...

  • 0

Популярное

Последние новости