Прокуратура и ГАИ добиваются устранения дефектов на дорогах в Юрьев-Польском
- 27 сентября 12:30
- Елена Пискунова

Когда ямы становятся угрозой: прокуратура добивается безопасности дорог в Юрьев-Польском районе
Дороги – кровеносная система любого населенного пункта, связывающая дома с работой, магазины с жителями, а города – друг с другом. От их состояния зависит не только комфорт передвижения, но, что гораздо важнее, безопасность каждого участника дорожного движения – водителя, пешехода, велосипедиста. Но российская действительность в провинции такова, что эти "артерии" поражены "тромбами" в виде ям, трещин и дефектов, чьи размеры превышают все допустимые нормы. В таких случаях, если жалобы в мэрию не помогают, следует обращаться в надзорные органы.
Пример решения системной проблемы показал Юрьев-Польский после проверки, инициированной прокуратурой Юрьев-Польского района совместно с сотрудниками ГАИ. Контролеры исследовали улицы Луговая, Набережная и Революции. Во избежание трагичных последствий в отношении директора МКУ «Служба по благоустройству города» возбудили дело об административном правонарушении за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. Он оштрафован на 20 тыс. рублей.
Также руководителю учреждения было внесено представление с требованием незамедлительного устранения всех допущенных нарушений. И это не рекомендация, а обязательное к исполнению указание, направленное на восстановление законности и приведение дорожной инфраструктуры в нормативное состояние.