В авиакатастрофе под Кольчугино винят пилота

Летчик погиб после крушения легкомоторного самолета

Сегодня стали известны новые подробности крушения авиарейса 1725-А. Названы возможные причины трагедии. Эксперты винят в случившемся пилота. Напомним, что 3 ноября в Кольчугинском районе, недалеко от поселка Раздолье разбился легкомоторный самолет

- В 10:47 к нам поступило сообщение о падении легкомоторного самолета в Кольчугинском районе, - рассказала Екатерина Шулаева, пресс-секретарь МЧС по Владимирской области. - Меньше чем, через 15 минут на место крушения прибыла группа пожарного гарнизона. Среди обломков были найдены двое мужчин - пилот и его ученик. Оба пострадавших с переломами и ушибами были доставлены в Кольчугинскую ЦРБ.

Сейчас полным ходом идет прокурорская проверка. По ее итогам выяснится, из-за чего рухнул борт. Наш журналист узнал, что уже известно специалистам.

- Сейчас известно, что рейс направлялся в Московскую область, - комментирует Наталья Феденкова, помощник прокурора Транспортной прокуратуры. – Также мы узнали, что это был самолет марки «Хармони». К сожалению, один из пилотов скончался в больнице. О причинах трагедии мы пока ничего сказать не можем.

Примечетельно, что специалисты оценивают разбившийся самолет как надежную и удобную машину. Так что же могло стать причиной трагедии?

- Самолеты марки «Хармони» – это хорошие двухместные легкомоторники. Всегда отлично показывают себя в воздухе и замечательно подходят для обучения пилотов, - сказал Михаил Шепета, начальник владимирского аэроклуба ДОСААФ. – В крушении может быть виноват сам летчик. Он допустил грубейшую ошибку, что и повлекло за собой падение. На видео, которое было снято из кабины, очень хорошо видно, как после касания со взлетной полосой самолет почти сразу поменял направление движения. Это делать категорически запрещено. Каждый пилот знает, что при взлете необходимо набрать высоту порядка 200 метров. Только после этого можно плавно менять направление полета. Когда самолет направился в сторону лесополосы, он не имел достаточной скорости. И потерял ее окончательно, когда начал поднимать нос вверх. Двигатель не смог "вытянуть" вес самолета. В результате тот рухнул.

Сейчас Транспортная прокуратура проводит проверку всех обстоятельств инцидента. После выявления причин трагедии будет принято решение о начале расследования или закрытии разбирательства. В какой срок решится вопрос - в ведомстве пока сказать не могут.

Журналист "Pro Города" вышел на улицы Владимира, чтобы узнать у прохожик, какой транспорт по их мнению является самым опасным.

Александр Сидорин, 25 лет, продавец-консультант:

- Самым опасным транспортом я считаю городские автобусы. Они часто попадают в аварии и я получаю в них травмы.

Юлия Бекенева, 21 год, студентка:

- Я боюсь летать на самолетах. Меня пугает мысль о том, что на большом расстоянии от земли, может произойти какое-то ЧП.

А как у них. Как сообщают наши колеги из Pro Город Пенза, в августе этого года, совершил аварийную посадку пятиместный вертолет "Робинсон 66"По неофициальной информации, причиной жесткой посадки стал отказ двигателя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости