Праздник лаптя и книжная ярмарка: как Суздаль развлекал гостей города (фоторепортаж)

Сразу двумя мероприятиями порадовал Суздаль жителей и гостей города.

В субботу, 30 июля в главном туристическом городе Владимирской области прошли День Лаптя и книжная ярмарка «Читай, Россия!». Фотокорреспондент «Pro Города» отправился туда, чтобы читатели портала смогли узнать, как прошли эти мероприятия «из первых рук». 

Праздник Лаптя в этом году был юбилейный - десятый. Но несмотря на это, народа было не так много как, например, на День Огурца

Немногочисленных зрителей развлекали местные артисты

Большинство людей все же предпочитало активный отдых

Благо, развлечений хватало

Причем взрослые соревновались с не меньшим азартом, чем дети.

Для тех, кто любит не принимать участие в соревнованиях, а смотреть со стороны представилась хорошая возможность поболеть за футболистов в лаптях. Самим игрокам можно посочувствовать, лапти обувь не приспособленная для футбола. Но русский человек всегда славился смекалкой. Лапти просто прикручивали к ногам изолентой.

Угощения разнообразием не блистали: помимо традиционных шашлыков, мороженного и сладкой ваты гостям праздника предлагался сбитень и различные масла. И если у русского напитка цена была вполне демократической, то цена на небольшую бутылочку масла доходила до 900 рублей!

Желающие могли отчеканить себе монету на удачу. Говорят, особой популярностью пользовалась монета с Президентом Путиным

А в это время в другом месте проходила книжная ярмарка "Читай, Россия!"

Посетителям предлагались книги всех жанров: от детской литературы до мейн-стрима

Каким-то неведомым образом здесь оказалось довольно необычное устройство - шарманка. Ее цена, однако, впечатляла. Удалось ли продавцу найти покупателя на столь дорогой предмет, осталось неизвестным.

Путин был и здесь.

Организаторы ярмарки удивляли как могли. Картонная фигура известного путешественника Федора Конюхова выглядела очень реалистичной.

В толпе был замечен человек, очень похожий на сити-менеджера Суздаля Сергея Сахарова, который с интересом листал книгу по немецкому языку.

Но главным сюрпризом ярмарки стал диакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев, который приехал в Суздаль, чтобы представить свою новую книгу.

На встрече с богословом пустых мест почти не было

Как бы то ни было - развлекались ли люди вместе или читали в одиночестве - каждый нашел себе дело по душе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости