В Гусь-Хрустальном инвалид отсудил у больницы 229 тысяч рублей за лекарства

Мужчина отказали в бесплатной выдаче жизненно необходимых препаратов, и тогда он обратился в суд

50-летнему гусевчанину, признанному инвалидом первой группы, было выдано заключение о необходимости проведения лечения с использованием дорогостоящего лекарственного препарата «Сунитиниб». По закону мужчинан имел право на обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно, так как принятие данного препарата являлось для него жизненно необходимым.

Однако больной получил отказ в бесплатном обеспечении лекарством и был вынужден приобрести его за счет личных средств.

Сунитини́б — противоопухолевое средство, низкомолекулярный ингибитор различных (более 80) тирозинкиназ, участвующих в процессах роста опухолей, патологического ангиогенеза и образования метастазов. Применяется для лечения почечно-клеточного рака, резистентных гастроинтестинальных стромальных опухолей и тяжелых случаев рака поджелудочной железы. Цена в Москве от 28 000 рублей за единицу товара

Межрайонный прокурор, выступив в защиту интересов инвалида, обратился в суд с требованиями о взыскании 229,5 тысяч рублей за счет средств областного бюджета.

Требования прокуратуры судом удовлетворены, денежные средства взысканы с Гусь-Хрустальной Центральной городской больницы. Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости