В центре Владимира найден скелет древней монахини выдающихся размеров

В центре Владимира найден скелет древней монахини выдающихся размеровиз архива "Pro Город"

Неожиданная находка удивила местных археологов

Уже несколько недель в районе Патриарших садов продолжаются разведывательные археологические работы на месте будущей стройки. По сообщениям историков, работающих на раскопе, большинство находок датируются периодом развитого средневековья. Значительную часть найденных артефактов составляют остатки керамических изделий. Также, были обнаружены массовые захоронения.  

Особое внимание археологов приковал к себе скелет женщины колоссальных, по меркам средневековья, размеров.

- Женские костные останки были обнаружены в слое, датируемом тринадцатым веком. Предположительно, они принадлежали монахине, так как в средние века на исследуемой территории располагался женский монастырь, - говорит Иван Мухин.

По заявлению археолога, длина скелета составляет порядка 183 сантиметров. Этот факт крайне любопытен, так как в средние века рост людей был значительно меньше, чем у наших современников. 

- Рискну предположить, что эта женщина умерла от какой-то серьезной болезни, так как кости значительно изуродованы. Однако, пока антропологи не провели свое исследование, мы ни в чем не можем быть абсолютно уверены, - Сообщил источник.

Во Владимире ежегодно проходят раскопки. Часто они носят разведывательный характер, так как закон требует проводить археологическое изучение территории на которой планируется проведение строительных работ. Этот закон распространяется  на всю территорию исторической части города. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости