Из-за безобидной прививки владимирский мальчик стал инвалидом на всю жизнь

Однако сейчас ему, как никогда, требуется помощь земляков

Много лет прошло с того момента, как на семейство Малышевых обрушилось страшное горе. По халатности владимирских врачей 11-ти месячный Иван в считанные дни из абсолютно здорового ребенка превратился в инвалида.

- Нас пригласили в детскую поликлинику на плановую прививку. Врачи не удосужились взять анализы у моего малыша и сразу ввели ему укол с вакциной, - рассказывает Лариса, мама Ивана. – Через несколько дней у Вани начались приступы эпилепсии. Клетки головного мозга стали отмирать. У него началась лейкодистрофия.

Как выяснилось, у Ивана была генетическая несовместимость с определенным типом вакцин. Процессы разрушения организма оказались необратимыми. Врачи вынесли мальчику вердикт – не проживет больше трех лет. Но материнская забота позволили Ване выжить несмотря на все врачебные прогнозы. Сейчас ему 11 лет. 

- Мы делали разные процедуры, побывали во всех отделениях городских больниц. Но состояние моего ребенка продолжало ухудшаться. К трем годам он перенес две комы. Он ослеп и перестал реагировать на происходящее вокруг, - сообщает мама Вани.

Так получилось, что когда мальчику было пять лет, Лариса осталась без мужа. С того момента, безденежье стало одним из главных врагов в спасении Ивана. Государство выделяет смешные 5 тысяч рублей пособия, а одно только питание мальчика обходится в 20. Что говорить о ценах на лекарства и процедуры? Главной точкой опоры для семьи Малышевых стали добрые люди, оказывающие им безвозмездную помощь.

- Когда я столкнулись с этим горем, было ощущение как у слепого котенка. Я не знала куда податься, у кого просить помощи. Врачи ничего не могли конкретно сказать, никто ничего не знал. Приходилось самой находить информацию о болезни моего ребенка. Важнее всего оказался опыт семей,оказавшихся в такой же ситуации, что и наша. Общение с ними было очень болезным, - рассказывает Лариса.

На данный момент в состоянии Вани наблюдаются сильные ухудшения. Он не может глотать еду. Чтобы спасти мальчика и продлить его жизнь хотя бы на несколько дней, необходимо провести сложную операцию. Городские врачи не берут на себя ответственность за жизнь ребенка и посылают Малышевых на операцию в Москву.

- В Москве бесплатно могут сделать операцию только под наркозом. Этот вариант отпадает – наркоз смертельно опасен для Вани. Приспособления для глотания, которые можно менять без наркоза, необходимо покупать за свои деньги. А их у нас нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости