Хозяева пса, которого отравили догхантеры: "Мы не понимаем, за что?.."

Хозяева пса, которого отравили догхантеры: "Мы не понимаем, за что?.."Фото Алёны Славиной

Хозяева домашнего пса не понимают, почему нельзя было решить вопрос гуманно

Недавно мы писали о том, что в самом центре города жестоко убили трех собак, некоторые из которых оказались домашними. «Pro Городу» удалось связаться с хозяевами одного из погибших псов.

Как рассказала Светлана Медведева, погибший Чак в тот день оказался не в том месте и не в то время. Пес часто гулял с бездомными собаками. В тот день он успел добежать до порога дома и умер на руках своей хозяйки, дочери Светланы, Алины.

Я была на работе, позвонила дочь, сказала, что Чак наш умирает, - рассказывает Светлана Медведева. - Она его уже в агонии застала, не успела ничего сделать.

Светлана не отрицает, что в произошедшем есть и их вина — пес отвык от ошейника и поводка после того, как пожил в деревне. Почувствовав волю, Чак стал проситься на улицу чаще.

Мы его взяли в «Валенте», приучили к жизни дома, но он отвык быстро. Дошло до того, что он утром уходил на улицу, а вечером возвращался. Ходил месте с бездомными псами, их всех вместе подкармливали. Он дома есть даже отказывался.

Хозяева не надеются наказать отравителей пса. Ведь этим его все равно не вернешь, но их мучает вопрос: «Неужели нельзя было решить вопрос гуманно?».

 Как же так можно? Почему никто не предупредил? Неужели нельзя было просто забрать с улицы и выяснить, бездомный или домашний? - возмущена Светлана. - Кто решил, что наш Чак должен умереть в муках?

Как выяснил журналист «Pro Города», легальная служба по отлову бездомных животных существует. И убивать собак и кошек — не их метод.

Животному вкалывают наркоз, одно засыпает и доставляется в приют для дальнейшей стерилизации и содержания, - отвечают специалисты службы. - Десять дней его там содержат и стараются пристроить. Если не получилось — животное выпускают, но после стерилизации оно уже не агрессивно.

В службе отметили, что если в вашем районе много бездомных собак, необходимо обратиться в управление ЖКХ и оставить заявку на отлов. Так есть шанс, что животные не умрут от рук догхантеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости