Житель Юрьев-Польского района осужден за убийство знакомого коллекционера

Житель Юрьев-Польского района осужден за убийство знакомого коллекционераиз архива "Pro Город"

61-летний Алексей Никитин признан виновным в совершении убийства

3 августа 2016 года известный коллекционер живописи 64-летний Борис Иголкин ушел с дачного участка города Владимира и домой не вернулся. О его исчезновении в правоохранительные органы  сообщила супруга.  Мужчину искали 2,5 месяца до тех пор, пока 17 октября по подозрению в убийстве не был задержан Алексей Никитин.   

На следствии Никитин неоднократно менял свои показания, утверждая, что 3 августа действительно встречался с Иголкиным на его даче, но потом довез его до остановки «Содышка» и больше не видел. Затем  сообщил следователю, что скрыл тело потерпевшего на болотах вблизи села Косагово.

Криминалисты совместно с сотрудниками уголовного розыска  работали в труднопроходимой болотистой местности, применяя различные технологии, в том числе по осушению отдельных участков сложного ландшафта. Поиски погибшего не дали результатов и Никитин заявил, что тело приятеля захоронил на кладбище.

На очередном этапе следствия Никитин имитировал душевное расстройство. Ему была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза , по результатам которой он признан вменяемым и способным отвечать за содеянное в общем уголовном порядке.

В итоге было установлено, что 3 августа Никитин и Иголкин договорились о встрече в деревне Косагово Юрьев-Польского района в доме Никитина. При встрече между мужчинами состоялся конфликтный разговор, связанный с разрешением давних разногласий по истории со сбытом поддельных картин и крупным денежным долгам, возврат которых Никитин постоянно оттягивал.

После выяснения отношений мужчины сели в автомобиль «Ока», принадлежащий Никитину. Во время поездки Никитин застрелил потерпевшего в голову. Иголкин скончался на месте преступления. Тело коллекционера убийца поместил в черный полимерный пакет, перевез на сельское кладбище и захоронил в чужую могилуг.   

Приговором Юрьев-Польского районного суда Никитину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости