Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Во Владимире планируют развивать концепцию добрососедства

Ради Чемпионата по футболу во Владимире начнут отлавливать бездомных собак

Ради Чемпионата по футболу во Владимире начнут отлавливать бездомных собакиз архива "Pro Город"

Многие соцсети и форумы буквально «кипят» из-за слуха о том, что бездомных животных собираются ловить и отстреливать

В одной из популярных соцсетей на странице владимирской ветеринарной клиники «Зооангелы» появилась информация о том, что в России выделено 110 миллионов рублей на убийство бездомных животныхя в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Сотрудники клиники призывают протестовать против такой жестокости.

Многие зоозащитники и другие неравнодушные жители города категорически против жестоких расправ над невинными животными, и даже подготовили петицию, в которой призывают бойкотировать чемпионат по футболу. Но в обсуждениях в соцсетях встречаются и те, кто поддерживают идею отлова и ликвидации бездомных собак. По их мнению, несмотря на то, что действительно жаль пушистых бродяг, избавиться от некоторых из них все же следует, поскольку они могут навредить жителям и туристам.

Согласно данным, размещенным на сайте госзакупок, во Владимир выделено 3 миллиона рублей на «оказание услуг по отлову, временному содержанию безнадзорных животных в приютах, подбору и утилизации трупов животных и особей, подвергшихся эвтаназии». По информации, предоставленной пресс-службой администрации Владимира, контракт на конкурсной основе был заключен с компанией «АМЕСТ». 

В обязанности исполнителя контракта входит отлов и подбор бездомных собак, распределение их в пунктах передержки. Так же, в течении десятидневной передержки собакам обязаны предоставить приют, обеспечить гуманные условия содержания и питание. Исполнители должны провести вакцинацию животных, стерилизацию, и, если требуется реабилитацию.

Контракт заключен на первое полугодие 2018 года. В течении этого времени принимаются не только письменные, но и устные жалобы граждан, заметивших своры бездомных собак. Любой желающий может позвонить диспетчеру по телефону 46-42-40. Но если вдруг по этому телефону никто не ответит, также можно обратиться в управление ЖКХ Администрации города по телефону 33-27-77. 

Чтобы развеять опасения зоозащитников, стоит подчеркнуть, что во Владимире в процессе проведения мероприятий по отлову бездомных собак установлено придерживаться исключительно гуманных мер.

- Принципиальное условие данного контракта заключается в том, чтобы исполнитель соблюдал гуманность в отношении к животным. Если жители заметят какие-либо нарушения, касательно этого пункта, необходимо обязательно сообщать об этом в администрацию или в управление ЖКХ. Ликвидировать животное можно будет только лишь исходя из заключения ветеринарного специалиста, в случае, если состояние собаки будет крайне плачевным, - прокомментировал «Pro Городу» глава пресс-службы администрации города Александр Карпилович. 

После десятидневной передержки и реабилитации собак будут распределять в приюты, отдавать в добрые руки, или же отпускать на волю. После стерилизации и вакцинации, по мнению специалистов, они уже не будут опасны. 

...

Популярное

Последние новости