Юные «ревизорро» поймали шаурмиста у ДК Молодежи на нарушении СанПиНа

Юные «ревизорро» поймали шаурмиста у ДК Молодежи на нарушении СанПиНаСкриншоты из видео Ульяны Груздевой

Дети сняли на видео, в каких условиях готовят еду в уличной торговой точке

Неоднократно мы публиковали жалобы жителей на антисанитарию в торговых точках города. Грязь в помещениях, тухлые продукты, мусор повсюду — чего только горожане не видели и не фиксировали на фото и видео. В выходные девочки-подростки нашли целый букет нарушений в ларьке шаурмы у дворца культуры молодежи.

С видезаписью вы можете ознакомиться здесь.

На видео, которое выложили дети в сообществе «Черный список Владимир», видно, что мужчина готовит пищу в обычной повседневной, одежде, без перчаток, головного убора. В ролике девочки также отмечают, что крышку от соуса повар положил на грязный пол, а потом накрыл ей майонез как ни в чем не бывало.

Отметим, что согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания, к ларькам, палаткам фургонам и прочим временным общепитам применяются те же правила, что и к кафе, столовым и ресторанам. Это значит, что работник обязан оставить личные вещи и обувь в специально отведенном для этого месте, мыть руки, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак, косынку или специальную сеточку, а готовить и сортировать блюда в одноразовых перчатках. Последний пункт важен еще и потому, что, чаще всего, работник является и поваром, и продавцом и теми же руками берет деньги у покупателей.

Если вы стали свидетелем подобных нарушений, то мы призываем вас обращаться в Роспотребнадзор. Отдел санитарного надзора: 8 (4922) 54-02-97, 44-37-95, 54-07-92

...

  • 0

Популярное

Последние новости