Бабушка пыталась сбыть фальшивку в церкви на Князь-Владимирском кладбище

Бабушка пыталась сбыть фальшивку в церкви на Князь-Владимирском кладбищеФото из архива "Pro Города"

За подобные действия пенсионерка могла получить до восьми лет лишения свободы

В редакцию «Pro Города» обратилась читательница Татьяна Никифорова. По словам женщины, в выходные она была в церкви, расположенной на территории Князь-Владимирского кладбища и невольно стала свидетельницей странного случая.

- Я зашла в церковь, чтобы купить племяннику крестик, - рассказывает Татьяна. - У прилавка стояла пожилая женщина интеллигентного вида и о чем-то разговаривала с сотрудницей церкви. Как я поняла, она собиралась приобрести какую-то икону. Пенсионерка достала тысячу рублей. Сотрудница церкви долго крутила ее в руках, а потом спросила у бабушки, где ей попалась такая купюра. Та ответила, что на рынке. На вопросы где именно и когда, она отвечала уклончиво. Продавец сказала, что ей надо отойти на минутку и разменять денежку. Как только она отошла — пенсионерка выбежала из здания, забыв и про купюру, и про икону.

По словам Татьяны, вернувшаяся сотрудница даже не удивилась, что женщина сбежала - тысяча оказалась фальшивкой. Она поняла это, когда не увидела перфорацию на купюре. Видимо, пенсионерка знала, что деньги не настоящие и попыталась сбыть их.

За эту новость Татьяна Никифорова получает два билета на каток «Полярис». Забрать их можно по будням с 10.00 до 17.00 в нашей редакции по адресу 1-я Никольская, 6, офис 27.

Отметим, что за сбыт поддельной купюры можно получить тюремный срок до 8 лет лишения свободы. Однако от получения фальшивки никто не застрахован, поэтому важно знать, что делать в таких случаях.

От поддельной купюры надо в любом случае избавиться, как бы не было жалко. Правильнее всего сделать это через банк или полицию, ведь вполне возможно, что деньги хоть и подозрительные, но настоящие.

В первом случае сотрудник банка проверит подозрительную банкноту и определит ее категорию. Их три: сомнительные, неплатежеспособные или имеющие признаки подделки. Если у купюру первая категория — на нее поставят штамп «в обмене отказано» и ей нельзя будет расплатиться, остальные две категории проходят проверку, о результатах которой вас должны уведомить в течении пяти рабочих дней.

В случае, когда вы решите сдать деньги в полицию, будет заведено дело по факту обнаружения фальшивки. Вам придется описать обстоятельства, при которых подозрительная банкнота оказалась у вас на руках. Стоит учитывать, что все этапы рассмотрения дела вместе с проверками, допросами и расследованием займут далеко не один месяц.

А есть ли возможность обменять фальшивку на настоящую купюру? Оказывается, есть. Возмещать ущерб по суду придется магазину, банку или человеку, выдавшему вам подделку. Однако доказать их вину иногда бывает почти невозможно.

Призываем наших читателей быть осторожнее и обращаться в полицию в случае подозрений на подлинность купюр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости