Горожанка: "Во время эвакуации в детском саду малышей вывели на улицу без штанов!"

Горожанка: "Во время эвакуации в детском саду малышей вывели на улицу без штанов!"иллюстративное фото из архива "Pro Город"

В детских садах Владимира проводятся внеплановые проверки

В редакцию "Pro Города" обратилась мама одного из детей, которому во время эвакуации не успели одеть штаны поверх колготок. В итоге воспитанники младшей группы были выведены на улицу полуодетыми и в таком виде ожидали окончания мероприятия.

- Детишки столи в одних колготках на холоде по 10 минут ожидая завершения учебной эвакуации, - рассказывает женщина. - Сын потом пожаловался, что замерз. Понятно, что здесь счет идет на минуты, но уж штанишки можно было натянуть!

Горожанка интересуется, насколько подобные действия регламентированы.

 - В каждом детском саду должна быть разработана определенная инструкция по действиям в случае пожара, данную инструкцию утверждает директор детского сада. В этой инструкции пошагово расписано кто и что должен делать в экстренной ситуации, - сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Владимирской области Евгения Плаксий. - В случае реального пожара не может быть речи о том, чтобы полностью одевать всех детей, так как речь идет о спасении жизни в первую очередь.

В обычной ситуации проверки в детских садах у МЧС проводятся согласно графику, через который они не могут переступить. Но из-за трагедии произошедшей в Кемерово 25 марта сотрудники МЧС получили разрешение на проведение внеплановых проверок. Также обязательно и регулярно проходят проверки медучреждений, домов престарелых и других подобных учреждений.

 - Учебные эвакуации проводятся постоянно в течение года, это одна из обязательных мер противопожарного обучения и она проводится для персонала, который должен знать и уметь правильно себя вести в соответствующей ситуации. - продолжает сотрудник пресс-службы МЧС, Евгения Плаксий, -  Стихийных проверок детских садов не бывает, они знают, что к ним придут проводить эвакуацию, и подобные мероприятия проводятся и без нашего участия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости