В Гусь-Хрустальном осуждены полицейские, которые занимались "разведением" стариков

В Гусь-Хрустальном осуждены полицейские, которые занимались "разведением" стариковиз архива "Pro Город"

В Гусь-Хрустальном оглашен приговор бывшим сотрудникам полиции, признанным виновными в мошеннических действиях с жильем пенсионеров

Вынесен приговор бывшему оперуполномоченному отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска ОМВД «Гусь-Хрустальный» 28-летнему Артему Савельеву и бывшему старшему следователю отделения по расследованию преступлений против собственности этого же отдела полиции 41-летнему Александру Булахтину.

В 2015 и 2016 году оперуполномоченный полиции путем многоступенчатых манипуляций оформлял фиктивные сделки с жильем пенсионеров. Как свидетельствовали граждане, сам Савельев не стесняясь заявлял, что «разводил стариков».

Летом 2015 года полицейский обманным путем сумел оформить через органы местного самоуправления доверенности на право продажи двух жилых домов и земельных участков в поселке Мезиновский и деревне Будевичи Гусь-Хрустального района, принадлежащие на праве собственности 68-летнему пенсионеру-инвалиду. Затем с помощью третьих лиц он завладел жильем потерпевшего, который в силу инвалидности, крайне слабого зрения, полагая, что сотрудник полиции не может навредить его интересам, поэтому подписывал «какие-то» документы. Право собственности на незаконно приобретенные дома и земельные участки Савельев оформил на свою супругу и двоюродного брата Булахтина.

Весной 2016 года таким же способом Савельев обманул 81-летнюю пенсионерку, к совершению фиктивной сделки с квартирой потерпевшей в поселке Мезиновский стоимостью свыше 550 тысяч рублей он привлек Булахтина, рассчитывая на познания в сфере оборота недвижимости его супруги, а зарегистрировать квартиру планировал на тещу соучастника.

Как рассказала 82-летняя Людмила Никитична, всю свою жизнь посвятившая профессии врача-педиатра, Савельев приходил к ней в дом в гражданской одежде, но в милицейской фуражке, под видом расспросов о жизни и сбора материалов о соседях, якобы торгующих алкоголем, давал подписывать документы. Первоначальный расчет удался, сделку оформили, как выражался оперуполномоченный «у бабки что-то с головой, она даже не помнит, что я к ней приходил».

Только зарегистрировать право собственности на квартиру престарелой женщины соучастникам не удалось. В июне 2016 года при проведении в отделе Росреестра правовой экспертизы документов доверенность, полученная обманным путем, была признана ничтожной.

Следователем СК России проведен значительный объем действий, допрошено более 50 человек, изучены сотни правовых и иных документов, проведено около 10 экспертиз, в том числе психолого- лингвистические, почерковедческие, в ходе обысков по месту жительства бывшего оперуполномоченного изъяты денежные средства в значительном размере.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда Савельеву назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Булахтин осужден к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости