Во Владимирской области активизировались гадюки

Во Владимирской области активизировались гадюкииз архива "Pro Город"

Чтобы не пострадать от змей - не стоит искать их намеренно

Во Владимирской области водится три вида змей, это уж, гадюка и медянка. Если уж и медянка относительно безопасны для человека, то с гадюками дела обстоят слегка иначе.

Уже в середине апреля во Владимирских сообществах в социальных сетях стали появляться фотографии выползающих на солнце после зимней спячки змей.

 - Примерно с апреля-мая у змей начинается брачный период, поэтому это самое опасное время года для змеиных укусов, - рассказывает эколог Марина Щемелинина. - Вообще, гадюки не ставят целью укусить человека, поскольку он значительно превосходит ее по размерам, скорее она постарается от него спрятаться. Поэтому, наткнувшись на гадюку - тихо, без резких движений отступайте.

Во время похода по лесу одевайте высокие резиновые сапоги, а также возьмите с собой палку. В случае опасности она послужит вам дополнительным препятствием для гадюки. Змеи издалека слышат приближение человека по его шагам и, как правило, просто так они никогда не атакуют.

Отличить гадюку от обыкновенного ужа достаточно просто - у ужа на голове имеются желтые пятна, а у гадюки по всему телу идет рисунок в виде зигзага, однако в стрессовой ситуации можно забыть об этом. К тому же, у водяного ужа желтых пятен нет. В таком случае постарайтесь запомнить, что у ядовитых змей зрачки тонкие и вертикальные, как у кошек, а у неядовитых - круглые.

При обнаружении гадюки на своем дачном или садовом участке - ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее самостоятельно. Для этого есть служба МЧС (101), которая прибудет к вам и переселит непрошеную гостью. Гадюка будет кусаться только в случае, если есть угроза ее жизни и здоровью. 

Управление гражданской защиты города Владимира рекомендует ознакомиться с памяткой о правилах поведения при встрече со змеями и оказанию первой помощи при укусе змей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости