Что изменится в жизни владимирцев с 1 октября

Что изменится в жизни владимирцев с 1 октябряиз архива "Pro Город"

В октябре в России вступают в силу несколько законодательных новшеств, которые могут повлиять на жизнь граждан. Что принесет владимирцам второй месяц осени?

С 1 октября вступает в силу федеральный закон, согласно которому граждане смогут сами выбирать дату заключения брака в ЗАГСе. День регистрации можно будет выбрать в диапазоне от месяца до года со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин, например, беременности, гражданам могут разрешить заключение брака до истечения одного месяца.

С 1 октября центры занятости ежеквартально будут собирать отчеты от компаний о сотрудниках пенсионного возраста. Работодатели будут предоставлять свою отчетность до 15 числа следующего месяца.

С октября меняется порядок внесения пошлины при государственной регистрации фирм и ИП. Теперь в случае, если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, заявителю дадут три месяца (с момента вынесения решения об отказе) на то, чтобы исправить все ошибки.

Тем, кто успеет переподать документы в течение этого срока, можно будет не оплачивать повторно государственную пошлину (составляет 4 тысячи рублей) и не предоставлять документов, которые уже были поданы и остались у регистрирующего органа.

С 1 октября вступает очередное требование к телекоммуникационным компаниям, предусмотренное так называемым «законом Яровой».

С октября провайдеры должны будут хранить все переданные пользователем сообщения в течение 30 суток. В список входят в том числе сообщения, переданные через интернет, по электронной почте и в различных мессенджерах.

В течение ближайших пяти лет каждый год компании должны будут увеличивать этот срок еще на 5%. Ранее похожая мера уже начала действовать для поставщиков сотовой связи.

С 1 октября ФНС рассекретит, сколько налогов и взносов компании заплатили в 2017 году, а также доходы и расходы за этот период по бухотчетности. Налоги, которые компания заплатила как налоговый агент или когда ввозила товар в Россию, не обнародуют. Чиновники считают, что открытые данные помогут компаниям выбирать надежных партнеров для успешной деятельности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости