В регионе нулевой показатель материнской смертности: впервые за 10 лет

В регионе нулевой показатель материнской смертности: впервые за 10 летБорьба со смертностью новорожденных // фото: rostovgazeta.ru

В регионе уменьшается и уровень младенческой смертности

За последние 5 лет уровень младенческой смертности во Владимирской области удалось снизить с 7,9 до 5,1 на тысячу родившихся живыми. Кроме того, в прошлом году впервые более чем за десятилетний период в регионе отмечается нулевой показатель материнской смертности.

На этом в региональном департаменте здравоохранения не собираются останавливаться, а будут продолжать реализацию мер по дальнейшему снижению младенческой смертности, об этом заявил директор Департамента Алексей Мозалёв. Показатели будут пытаться достичь за счёт своевременной диагностики патологии беременности, снижения уровня преждевременных родов и уменьшения числа абортов. 

В регионе внедрена автоматизированная система мониторинга беременных, позволяющая своевременно выявлять женщин групп риска, и успешно работает выездная акушерско- реанимационной бригада, которая оперативно оказывает медицинскую помощь беременным при преждевременных родах.

При этом во Владимирской области отмечается планомерное уменьшение числа абортов – с 8827 в 2013 году до 4170 в 2018 году (данные за 11 месяцев). Положительной динамики удалось достичь благодаря доабортному консультированию и психологической помощи беременным.

— Эффективность охраны материнства и детства повысилась в том числе за счет технического перевооружения акушерско-гинекологической службы, которое продолжится в 2019 году. В частности, в первом квартале текущего года Областной перинатальный центр будет дополнительно оснащён медицинским оборудованием на 50 млн рублей за счёт средств областного бюджета. Учреждение получит аппараты искусственной вентиляции лёгких, аппараты ультразвуковой диагностики, реанимационные места для новорождённых, лабораторное оборудование и другую современную технику, — сообщил Алексей Мозалёв.

Отметим, что в прошлом году Областной перинатальный центр и неонатальная служба Областной детской клинической больницы были дооснащены современным медицинским оборудованием на 100 млн рублей за счёт средств областного бюджета.

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

...

  • 0

Популярное

Последние новости