Во Владимире «прикрыли» ларек с шаурмой на 70 дней из-за антисанитарии

Во Владимире «прикрыли» ларек с шаурмой на 70 дней из-за антисанитарииЛарек с шаурмой // фото: riabir.ru

Нарушения удалось обнаружить сотрудникам Роспотребнадзора

Региональный Роспотребнадзор проверил несколько предприятий общественного питания, торгующих шаурмой во Владимире. Не прошёл проверку лишь один ларёк, располагающийся на проспекте Строителей рядом с домом 22 «А». Там проверяющие обнаружили следующие нарушения: 

  • на предприятии отсутствует подвод холодной и горячей воды;
  • набор и площадь помещений не позволяет обеспечить поточность технологического процесса (отмечается перекрест потоков сырья и готовой продукции);
  • не представлены документы, удостоверяющие происхождение и безопасность сырья (мясо), пищевых продуктов (овощи, зелень, лаваш овощная нарезка хранились в пластиковой таре в холодильнике без маркировочных ярлыков, без даты выработки, срока годности); 
  • не проводится производственный контроль за качеством изготавливаемой продукции, мойкой и дезинфекцией инвентаря и оборудования и т.д.

Октябрьский райсуд Владимира «прикрыл» лавочку на 70 суток. 

В региональном Роспотребнадзоре напоминают о необходимости соблюдения обязательных требований санитарно-эпидемиологических правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания, в том числе во временных организациях общественного питания быстрого обслуживания. 

Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей. Запрещается использовать горячую воду из системы водяного отопления для технологических, хозяйственно-бытовых целей, а также обработки технологического оборудования, тары, инвентаря и помещений.

Кроме того в таких организациях запрещается использовать привозную воду. Однако при отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами.

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

...

  • 0

Популярное

Последние новости