3 совета, как правильно выбрать ткань для модного пальто, блузки и не только

3 совета, как правильно выбрать ткань для модного пальто, блузки и не толькофото из открытых источников

Мудрые модники знают, что в гардеробе должны быть вещи из качественных тканей. Но в магазинах мы часто видим недолговечные платья и рубашки из синтетики стоимостью от 4-5 тысяч рублей. И это совсем не то, что хочется покупать

Не зря многие предпочитают шить вещи самостоятельно или заказывать услуги портного. Но тут встает вопрос: как правильно выбрать ткань, чтоб она прослужила вам не один год и при этом сохранила свой первоначальный вид. Об этом рассказал консультант магазина тканей

1. Поймите, что вам нужно

Перед тем, как идти в магазин, подумайте, что вы хотите сшить. Сходите в магазин на экскурсию, поговорите с консультантом и прикиньте примерную стоимость. В вашей голове должен сформироваться образ будущего изделия. И лишь после этого вы можете выбирать и покупать ткань на него.

2. Выберите правильную ткань

Перед выбором ткани стоит узнать рекомендации для определенных изделий.

Летнее платье или сарафан
Для него лучше выбирать легкие и дышащие ткани: шелк, хлопок или вискозу.  Отличным вариантом также станет шелковый креп. Он прочнее шелка и  хорошо подходит для повседневной носки и частой стирки.

Теплое платье
В этом случае лучше всего выбирать смешанную шерсть или кашемир с шелком.  За счет этого ткань становится более легкой и не жаркой. 

Теплые брюки
Для них выбирайте шерсть или кашемир с эластаном. Ткань с таким составом будет хорошо тянуться и это позволит брюкам хорошо сесть на вашу фигуру.

Летние брюки
Особое внимание при выборе ткани для брюк уделяйте ее непрозрачности. Иначе у вас будет просвечивать все нижнее белье. Подойдет качественный хлопок с небольшим содержанием эластана. 

Пальто зимнее
Тут лучше не экономить и выбирать издеалие из шерсти и кашемира.  Это не самый дешевый вариант, но зато в них вы не замерзнете. 

3. Учитывайте особенности ткани

Стоит помнить несколько важных моментов о тканях:

- шелк можно стирать лишь вручную;

- хлопок очень сильно мнется;

- пальто из чистой шерсти и кашемира будет довольно тяжелым по весу.

И это далеко не все! Подробнее вы сможете узнать в магазине тканей "Иванта". Здесь вы также найдете ткани для штор и швейную фурнитуру со скидками 30 и 50%.*

Расскажите специалисту магазина "Иванта", что вы планируете шить и спросите какая ткань вам лучше всего подойдет. Консультант покажет вам все расцветки и подскажет, что лучше выбрать.

* Подробности в магазине "Иванта"

...

  • 0

Популярное

Последние новости