В отдаленной деревне Гусь-Хрустального района открыли современный ФАП

В отдаленной деревне Гусь-Хрустального района открыли современный ФАПЭтого события ждали сотни жителей окрестных деревень/фото пресс-службы облздрава

Теперь жителям не придется ездить в районную больницу, которая находится в 70 километрах

Деревня Купреево относится к отдаленным территориям Гусь-Хрустального района. Расстояние до районного центра – более 70 километров, а до ближайшей больницы в городе Курлове – 50 километров. Новый ФАП будет обслуживать более 800 человек.

Старый располагался в тесном  помещении с печным отоплением. В новом ФАПе - электрический котел, обеспечивающий  автономную работу системы отопления. 

 Площадь ФАПа 90 квадратных метров. Здесь можно не только получить медицинскую помощь, но и пройти электрокардиографическое исследование, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Медпункт оснащен современной мебелью и медицинским оборудованием. К услугам сельских жителей – фельдшерский, процедурный и смотровой кабинеты, аптечный пункт, кабинет приема детей, туалеты и даже душевая комната. На строительство объекта здравоохранения было выделено около 10 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В ФАПе будут работать два фельдшера и патронажная медицинская сестра. Как сообщает облздрав, с целью проведения диспансеризации и профилактических осмотров сюда регулярно выезжают медицинские бригады Курловской районной больницы в составе участкового врача-терапевта, гинеколога и медицинской сестры.

 В 2019 году в регионе будут построены еще 17 ФАПов. Ранее "Pro Город" писал о том, что владимирцы могут бесплатно пройти онкодиагностику в Подмосковном центре ядерной медицины по полису ОМС. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости