У медработницы из Карабаново Владимирской области подтвердился коронавирус

У медработницы из Карабаново Владимирской области подтвердился коронавирусpixabay.com

Медсестра рассказала, что персоналу больницы приходилось лечить больных «голыми руками»

Не так давно александровский информационный сайт «goaleks.ru» сообщил о сложной ситуации в терапевтическом отделении карабановской больницы Александровского района. Историю подхватили многие СМИ Владимирской области.
 
Это отделение было перепрофилировано для принятия больных с внегоспитальной пневмонией.
Но медики сообщили, что должны были лечить пациентов с положительным результатом на COVID-19 без защитной экипировки.
 
- Нас заставляли стирать одноразовые медицинские костюмы и маски и повторно использовать их, - заявила «goaleks.ru» старшая медсестра терапевтического отделения, Нина Васильевна Рогова.
 
Высказывания александровского медработника процитировал также портал «Зебра ТВ»:
- Нас заставляли бороться с коронавирусом голыми руками, в прямом и в переносном значении этого слова. Медсестры, у которых закончилась смена, были вынуждены отдать защитные халаты другим медсестрам, и находиться там же без всякой защиты. Мы там же ели, там же спали. Медсестры в обычных медицинских халатах контактировали с инфицированными коронавирусной инфекцией.
 
Несмотря на жалобы медперсонала, руководство больницы уверяет, что все в порядке.
- Все костюмы медикам выданы. Давно. Ходят, как в Коммунарке, в противочумных халатах, масках, бахилах, перчатках. Всё нормально, - сообщил «Призыву» начальник инфекционного госпиталя Петр Казанцев.
 
Корреспондент редакции «Pro Город» связался с Ниной Роговой, старшей медсестрой терапевтического отделения и выяснил, как изменилась ситуация в больнице и как сейчас чувствует себя медперсонал, сталкивающийся с больными коронавирусом пациентами.
 

- Все медработники, находящиеся сейчас на карантине, сдавали тест на коронавирусную инфекцию, - рассказала нам Нина Васильевна. - У меня - положительный результат. Результаты моих коллег пока неизвестны. Никаких извинений мы не получили. Более того, администрация отрицает эти факты, а начальник госпиталя всем говорит, что мы ушли домой на карантин, бросив своих пациентов!

 

Также старшая медсестра сказала нам, что в больнице остро стоит проблема нехватки персонала:
- Это очень острый вопрос! В первое время там практически некому было работать, - рассказывает Рогова. - Сейчас ситуация с кадрами более или менее нормализовалась, но там работают люди, имеющие к терапии весьма отдалённое отношение.
 
Нина Васильевна сейчас лечится антибиотиками и периодически делает рентген. Хочет вернуться к своим обязанностям, помогать пациентам, но ее расстраивает подобное отношение со стороны руководства.
 
- На прошлой неделе сотрудники, изъявившие желание работать в терапевтическом отделении, писали заявление о приёме их на работу в инфекционный госпиталь, - рассказала Нина Рогова. - И сейчас они уже официально работают в защитных костюмах. Обидно, что медперсонал, который в итоге ушел на карантин, сразу не обеспечили необходимой защитой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости