Волонтер о поисках ребенка во Владимирской области: «Кругом болота. Ночью холодно».

Волонтер о поисках ребенка во Владимирской области: «Кругом болота. Ночью холодно».Фото из личного архива Артема Османова

Уже третий день в Камешковском районе разыскивают первоклассника Савелия Роговцева

Владимирец Артем Османов вчера не смог оставаться дома и поехал на поиски пропавшего мальчика в Камешковский район. Первоклассник Савелий Роговцев позавчера не вернулся домой после школы. Ребят в поселок Горки после уроков привозит школьный автобус.

Артем Османов, который приехал на место поисков вчера вечером, рассказал нашей редакции, как организованы работы.

- Я участвую в поисках в первый раз, приехал вечером после работы. Народу там очень много. Видимо, все также могут приехать в вечернее время. Мне даже показалось, что людей больше, чем задач. И мне пришлось проявить активность, чтобы мне эту задачу выдали. Вся местность поделена на квадраты 500 на 500 метров. Людей делят на команды по 5-6 человек. Мне и еще нескольким волонтерам выделили квадрат для прочесывания. Хорошо, что часть его выпала на деревню. Оказывается, проводить эту работу очень тяжело. На то, чтобы обойти всю территорию, у нашей команды ушло часа 4. Частично мы шли по пашне, где открытая местность, все просматривается хорошо. Тогда мы двигались на растоянии 5-6 метров друг от друга. А потом уже рельеф поменялся. Трава по пояс — и мы с членами нашей команды сблизились на метр-полтора.

Волонтерам выдают вот такие карты и выделяют квадраты для прочесывания

Артем рассказал, что местность там очень опасная. В зарослях травы постоянно встречаются небольшие болотца. Только на их квадрате таких водоемов оказалось около десятка.

- Вот идешь по траве, вроде земля твердая, а если палкой в это болотце ткнешь — понимаешь, что там глубина может быть 2-2,5 метра!

Артем принял решение отправиться на поиски Савелия и сегодня. Уже с утра он едет в Камешковский район.

- Мне кажется, днем волонтеров немного меньше, и я смогу принести больше пользы. Я сам отец. И мне очень хочется, чтобы ребенка побыстрее нашли. Ведь в такую погоду шансы на выживание не самые высокие. Ночью очень холодно. А он совсем малыш.

Сегодня Артем планирует прочесать с командой два квадрата. На большее вряд ли хватит сил — слишком трудная местность, да и после долгих часов поисков внимание волонтеров притупляется.

Меж тем в поисковом отряде «Лиза Алерт» сообщают, что к поискам Савелия Роговцева подключились люди из Москвы, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Рязанской областей, Республики Чувашия.

Савелию Роговцеву всего 7 лет. Его ищут третий день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости