"Скитался по заброшенным улицам и искал, где переночевать" - Лиза Алерт о поисках пропавшего пенсионера

"Скитался по заброшенным улицам и искал, где переночевать" - Лиза Алерт о поисках пропавшего пенсионераФото с ВК "Лиза Алерт"

Во Владимирской области поисковый отряд "Лиза Алерт" нашёл пенсионера, страдающего деменцией

Ещё совсем недавно в поисковый отряд "Лиза Алерт" поступила заявка о пропаже мужчины 82 лет в деревне Кусуново Владимирской области. Поиски усложнялись тем, что пенсионер страдал провалами в памяти. О невероятном поиске со счастливым концом "Лиза Алерт" опубликовали целлый рассказ, который передаёт все сложности поиска и радость от долгожданной фразы "Найден, жив!"

- Заявка на поиск дедушки поступила в отряд около 22.00 16 марта. Сразу насторожили вводные — больше 80 лет, провалы в памяти. Родственники правильно сделали, что сразу сообщили о пропаже в полицию, у нас появился огромный шанс найти дедушку в течение первой ночи. Он был одет тепло, по погоде, но на улице всё-таки по ночам пока минусовая температура. На месте нас встретил кинолог с собакой, которая довела по следу до остановки, но потом вернулась обратно в населённый пункт и потеряла след. Уверенности, уехал наш дедушка из Кусуново или находится недалеко от дома, у нас не было, поэтому работали во всех направлениях: от осмотра населённого пункта в районе места пропажи до проверки соседних деревень, вокзалов и федеральной трассы. Плюс — отправили патрули по Владимиру. В штабе наступил момент видимого затишья, когда, с одной стороны, ты ждёшь информации, надеясь - «вот, сейчас найдут!», а с другой стороны, продолжаешь размышлять, что еще можно и нужно сделать... И вот в 02.33 17 марта в рации раздалось - «Найден, жив, в порядке, запрашиваем эвакуацию - сообщает отряд о первых часах счастливого поиска.

Затем специалисты дополняют информацию о том, как удалось найти дедушку:

-  Задачей нашей группы было обойти окрестности Кусуново, осмотреть обочины и «прилесья» на предмет свежих следов и поиска дедушки, который мог упасть на скользкой дороге, подвернуть ногу и просто не иметь возможности позвать на помощь. Мы уже заканчивали обход по нашему маршруту, когда увидели далеко впереди силуэт человека. Сначала решили, что это кто-то из соотрядников, но, конечно, побежали проверять - поделилась поисковик Марина.

- Мы увидели Григория Михайловича издалека. Он медленно шел — один, по пустынной улице. Стали кричать ему: «Григорий Михайлович! Мы вас ищем!». Он ненадолго остановился, а потом свернул к воротам одного из пустующих домов. Позже, когда мы до него дошли, он сказал, что искал, где переночевать. Дедушка явно был дезориентирован и не помнил своего адреса. Но, когда убедился, что нас опасаться не нужно, что мы поможем ему попасть домой, явно перестал волноваться - поисковик Ольга о том, как удалось заметить пенсионера.

- К половине третьего ночи наша «лиса» отработала уже две задачи по распространению ориентировок, осмотров дорог, обочин, опросов людей на АЗС и в ближайших населенных пунктах. Мы вернулись в штаб за третьим заданием — и тут же услышали, что дедушка найден и нужно помочь привезти его домой. «Прыгнули» в машину и поехали по указанному второй «лисой» адресу. Когда увидели дедушку с нашими ребятами — испытали невероятное чувство облегчения. И огромное счастье — когда привезли его домой и передали родственникам - поисклвик Роман рассказал о самом счастливом моменте поисков пропавшего Григория Михайловича.

"Лиза Алерт" поделились счастливым видео, где Григория Михайловича передают родственникам:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости