Первое выступление врио губернатора: о здравоохранении, инвестициях и экономике региона

Первое выступление врио губернатора: о здравоохранении, инвестициях и экономике регионаФото пресс-службы Администрации Владимирской области

О чем говорил с журналистами на своем первом во Владимирской области брифинге Александр Авдеев

Сегодня, 7 октября в администрации Владимирской области состоялась пресс-встреча врио губернатора Александра Авдеева. В ходе брифинга он обозначил основные цели и перспективы развития региона и рассказал, что вообще врио губернатора ожидает в результате реализации своих планов.

1. Про коммуникации с населением

Я всегда старался коммуницировать с гражданами либо напрямую, либо через СМИ. Будучи времменно-исполняющим обязанности этого региона, я создал аккаунты в социальных сетях, где буду по возможности отвечать на какие-то вопросы самостоятельно. Но в том числе, мои помощники, тоже будут отвечать на вопросы жителей региона в моих соцсетях, разумеется, под моим контролем. Также будем применять практику, которая себя хорошо показала на предыдущих местах моей работы — это взаимодействие с журналистами. Так как именно журналистам поступают вопросы от населения. В моих планах также посещение редакций СМИ для личного интервью.


2. Про проживание во Владимире

На данный момент я остановился в резиденции, которая расположена на Московском шоссе (там, где жила СВетлана Орлова, примечание редакции). Место, скажу честно, не очень уютное и что с этим делать — не знаю пока. Сейчас я там один, ближе к новому году во Владимир переедет моя семья и будем заниматься вопросом другого жилья. Старший сын сейчас живёт в Москве и учится в «бауманке». Дочка в этом году пошла только в первый класс. Разумеется, чтобы не прерывать образовательный процесс, дочка с супругой пока что живут в Москве».


3. Про здравоохранение

Безусловно, вопрос здравоохранения — это один из самых проблемных вопросов в регионе. Обстановка усугубляется и ситуацией с коронавирусной инфекцией. Негативно сказывается нехватка мест для больных коронавирусом, низкая вакцинация населения. Так, мы планируем один из корпусов больниц во Владимире перевести на открытие новых коечных мест для больных коронавирусом. Прививаться населению нужно обязательно. Я сам привитый и всех к этому призываю. Потому что вакцинация от коронавируса позволит снизить нагрузку на здравоохранение и коечный фонд. Ведь в основном, кто с прививкой, те переносят коронавирус или в легкой форме, или вообще не поддвержены этому вирусу, или переносят его в условиях, в которых не нужна специальная медицинская техника. Возможно, что во Владимире развернётся быстростроящийся госпиталь для больных коронавирусом. Я не могу этого обещать со 100-процентной гарантией, так как на это нужно одобрение вышестоящего руководства и дополнительное финансирование из федерального бюджета. Но мы однозначно будем поднимать этот вопрос на федеральном уровне.

4. Про Доброград и бизнес

Вопрос финансирования проекта «Доброград» вызвал шквал эмоций в социальных сетях, в основном, негативного спектра. Сейчас объясню, почему так получилось. Проект по финансированию Доброграда относится к федеральной помощи бизнесу. Этот проект был готов «от» и «до» и оставалось только подать заявку. Ведь помощь бизнесу предполагает, прежде всего, создание дополнительных рабочих мест, развитие инфраструктуры. Если есть возможность укрепить уже существующий инвестиционный проект – это надо делать. Конечно, вложенные средства не должны уходить в песок. В том же Доброграде планируется создание более 4 тысяч рабочих мест, строительство жилья для новых квалифицированных кадров. Будем смотреть на реализацию проекта, если что-то пойдёт не по плану – корректировать. Надо уметь гибко адаптироваться к изменениям конъюнктуры . В дальнейшем, конечно же, мы закончим и проекты по улучшению жилищных условий, расселению из ветхого и аварийного жилья и тоже будем просить средства из федерального бюджета, но на тот момент, когда подавались необходимые заявки был полностью готов проект по Доброграду.

5. Про нехватку кадров

Владимирская область ещё остро нуждается в кадрах — это учителя, медики и ещё ряд специалистов. Все это обусловлено тем, что многие просто уезжают работать в другие регионы, в том числе, и в Москву. Разумеется, разница в зарплатах в 1,5 раза, а то и выше, на этом сказывается. Для того, чтобы эту ситуацию как-то выровнять — нужно привлекать инвестиции в регион. Фундамент преобразований закладывается не год и не два, минимум – это пятилетка. Нам предстоит серьёзно поработать над развитием области, потенциал которой огромен. Не мне вам рассказывать о выгодном логистическом расположении региона, его огромных туристических возможностях. Да, есть другие субъекты центральной России, где немного раньше случился экономический прорыв. В том числе это Калужская область, где я родился и работал. Но и здесь, на Владимирской земле, есть свои рычаги для привлечения инвестиций, увеличения существующих мощностей, наращивания бюджета. А это обязательно повлечёт за собой рост социальной сферы и возможностей стимулирования её работников.

6. Про экономику

Привлечение инвестиций в регион, развитие туризма, в том числе и по области, развитие культурно-исторических ценностей — всё это благотворным образом повлияет на развитие региона в целом. Сейчас так идёт распределение налогов, что в регионе оседает лишь часть, а остальное идёт в федеральный бюджет. Конечно, благодаря федеральным программам эту ситуацию удаётся как-то выровнять, но этого недостаточно для развития региона. Потенциал области не раскрыт. Именно на раскрытие потенциала Владимирской области и будут направлены силы. Это займёт много времени, так как даже для фундамента этого потенциала требуется не менее 3-х лет. Поэтому в моих планах развить потенциал региона».

7. Про команду губернатора

Аппарат губернатора остаётся до декабря на своих местах. За это время я оценю то, как они вникли в проблемы региона и уровень их профессионализма. Оценивать тех, кто останется на своих постах и дальше я намерен только по профессиональным качествам, по творческому началу, к которому относятся такие понятия как нестандартный подход, креативность, и по умению работать в команде. Людей из Калуги я подтягивать не намерен, так как пока не вижу в этом необходимости. Каких-либо прений с Законодательным Собранием не должно быть, так как из-за специфики своей работы я уже знаком с председателем Заксобрания Владимиром Кисилёвым, и с мэром Андреем Шохиным мы пересекались на одном из мероприятий. Поэтому я надеюсь на успешное и результативное сотрудничество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости