Медики: "Коллективный иммунитет - единственный способ победить коронавирус!"

Медики: "Коллективный иммунитет - единственный способ победить коронавирус!"

Какие вопросы поднимали на еженедельном антикоронавирусном брифинге в Белом доме?

В еженедельном онлайн-брифинге, посвящённом текущей эпидемиологической ситуации с коронавирусом во владимирском регионе, приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Светлана Григорян и официальный представитель Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова. Вот о чем шла речь:

  • Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции во Владимирской области продолжает ухудшаться. Несмотря на оперативное развёртывание новых ковид-коек в учреждениях здравоохранения, занято более 90 % мест.

  • Увеличение заболеваемости проходит в первую очередь за счёт роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ковидной этиологии.

  • При этом количество осложнений в виде тяжёлых форм пневмонии снизилось. Медики считают, этого удалось достичь при помощи массовой вакцинации населения. Это первый и главный способ борьбы с инфекцией. Второй способ - ограничительные мероприятия, нацеленные на сокращение путей передачи инфекции, а также соблюдение гражданами правил и санитарных требований», − отметила Марина Колтунова.

  • Стоит помнить, что в регионе действует комплекс ограничительных мер. Так, запрещено проведение дискотек, караоке, танцевальных программ и конкурсов в ночное время (с 23:00 до 06:00) в предприятиях общепита. Под запретом нахождение детей и подростков младше 16 лет на территории торговых и торгово-развлекательных комплексов без родителей или законных представителей. Работодателям региона рекомендовано перевести не менее 30 процентов сотрудников на дистанционную работу – в первую очередь, это касается людей старшего возраста или имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин.

  • Медики активно призывают граждан пройти вакцинацию против Covid-19, так как, они считают, это единственный способ сформировать коллективный иммунитет, который поможет справиться с очередной волной заболеваемости

  • В ближайшее время перечень ограничений, скорее всего, будет расширен, внедрение QR-кодов не за горами. Для того, чтобы «жить полной жизнью» − давно необходимо позаботиться о своей иммунизации и сделать прививку против Covid-19», − обратилась к жителям региона Марина Колтунова.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости