В России в самолётах и поездах могут ввести QR-коды

В России в самолётах и поездах могут ввести QR-кодыtolknews.ru

Сейчас обсуждают возможность запустить проверку QR-кодов на транспорте

В РБК, ссылаясь на двух федеральных чиновников и несколько источников в транспортной отрасли, заявили, что профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и ж/д компаний QR-кодов, подтверждающих отсутствие заражения коронавирусом.

Сейчас речь идет о проработке технических возможностей запустить эту систему в случае принятия решения о введении QR-кодов на транспорте. Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации, - сказал РБК источник в одном из профильных ведомств.

Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение, - подтвердил источник РБК в транспортной отрасли, знакомый с ходом обсуждения.

Источник в РЖД также подтвердил, что в правительстве идет дискуссия о введении QR-кодов на транспорте. Однако окончательное решение может быть принято только с учетом данных оперативного штаба.

Как заявляет РБК, в одном из сценариев внедрение QR-кодов может происходить постепенно, по видам транспорта, и начаться с авиации после январских праздников 2022 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости