В Белом доме начали проектировать первый региональный приют для бездомных животных

В Белом доме начали проектировать первый региональный приют для бездомных животных Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

Во Владимирской области планируют построить три таких приюта

1 декабря в ходе онлайн-брифинга директор Департамента ветеринарии Владимирской области Дмитрий Лозовой рассказал об итогах и планах работы с безнадзорными животными.

В 2021 году Департамент организовал отлов, стерилизацию и вакцинацию почти 1500 бездомных животных – почти в 2 раза больше, чем в прошлом году сделали органы местного самоуправления (до 2021 года это была их зона ответственности).

В комплексе мероприятий были задействованы крупнейшие владимирские приюты «Валента» и «Атлант». Напомним, согласно закону, если животное не требует длительного лечения и успешно проходит социализацию, после передержки его отпускают в естественную среду обитания.

На сегодняшний день мы вплотную подошли к созданию регионального приюта. Подобрали участок для его строительства – на месте бывшего подсобного хозяйства Владимирского аграрного колледжа в Суздальском районе. Сейчас будут проводиться комплекс проектно-изыскательских работ, которые покажут можно ли там строить приют. Готово техническое задание на проектирование. В ближайшее время конкурс будет объявлен и, надеюсь, в следующем году мы получим проект, а уже в 2023 году у нас будет построен современный, комфортный, отвечающий всем требованиям приют примерно на 300 животных. И уже там мы будем проводить необходимые мероприятия. В перспективе – строительство ещё двух приютов такой же ёмкостью. В любом случае нам надо постепенно переходить на пожизненное содержание этих животных, – отметил Дмитрий Лозовой.

Ожидается, что все три учреждения смогут принимать четвероногих уже в 2024 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости