Передышка перед омикроном? В регионе самая низкая за всю зиму заболеваемость COVID-19

Передышка перед омикроном? В регионе самая низкая за всю зиму заболеваемость COVID-19Фото "Pro Город"

Среди жителей региона стали намного реже выявлять коронавирус

В регионе уже с середины декабря наблюдается заметный спад в количестве заболевших коронавирусом за сутки. Новогодние каникулы еще больше улучшили статистику. Здесь в том числе могла сыграть роль праздничная обстановка, когда многие люди с признаками ОРВИ предпочитают не вызывать врача на дом, не оформлять больничный и соответственно не делать тест. 

Сегодня во Владимирской области - самый низкий за всю зиму суточный прирост заболевших ковидом. Официально коронавирус подтвержден у 215 человек. Напомним, что в начале декабря 2021 года ежесуточно положительные анализы выявлялись у более чем трех сотен жителей региона. 

Однако на фоне разворачивающейся ситуации в мире, где целые страны захватывает новый штамм омикрон, наше снижение заболеваемости выглядит не слишком оптимистично. Экспертвы предсказывали уменьшение количества заболевших в декабре-начале января. Однако вся система здравоохранения ждет пришествия новой волны, связанной с распространением очень заразного омикрона. 

- «Омикрон» идёт довольно быстро, и мы столкнёмся с ним уже в январе 2022 года. Где-то в начале февраля — в марте он будет иметь клиническое значение, — прогнозирует профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Альтштейн.

В России пока официально подтверждено всего 103 случая омикрона. Однако многие эксперты уверены, что на самом деле заболевших гораздо больше, и с валом положительных анализов на этот штамм коронавируса мы получим сразу после новогодних каникул.

Разработанная в России вакцина "Спутник V" эффективна против омикрон-штамма и защищает от тяжелого течения болезни, сообщают медики. А доза "Спутника Лайт" через полгода повышает защиту и для тех, кто изначально привился другими препаратами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости