В России злостным нарушителям ПДД теперь может грозить тюрьма

В России злостным нарушителям ПДД теперь может грозить тюрьмаИз открытых источников

В силу вступил соответствующий закон

Сегодня, 10 января, в России вступил в силу закон об ужесточении наказания в отношении лихачей на дорогах. 

Согласно закону, в УК РФ появляется новая статья "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами". Эта статья усиливает ответственность для тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

Повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто ранее уже был осужден по такой статье УК РФ и был вновь привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения.

Наказанием для тех, кто ранее нарушил КоАП, станет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также нарушителям может грозить штраф размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В свою очередь, тем лихачам, которые уже имеют за это судимость, будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 до 600 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости