Застройщики рассказали, где будут закупать материалы во время санкций
- 21 марта 2022
- Екатерина Копылкова

В связи с санкционной политикой США и Евросоюза, сфера строительства столкнулась с рядом проблем. Цены на закупку материалов из Европы поднялись на 30-50%. Наиболее уязвимыми от «импортных» ограничений оказались такие категории как - инженерное оборудование и отделочные материалы для проектов бизнес-класса. Они поставлялись европейскими компаниями из Франции, Германии, Италии, Бельгии, Чехии.
Крупные компании-застройщики проанализировав нынешнюю ситуацию, пришли к выводу, что необходимо в кратчайшие сроки найти новых поставщиков, без потери качества. Сотрудничество с Турцией и Китаем, где сосредоточено производство ведущих мировых брендов, даст возможность сохранить высокое качество и темпы работ на прежнем уровне. Даже с учётом доставки и логистики, уровень цен всё равно останется адекватным.
К тому же, будет продолжено сотрудничество с зарубежными партнерами, чье производство локализовано в России.
Однако, как сообщают застройщики, строительство в России не одним импортом живёт. Так, в комфорт-классе доля компонентов российского производства составляет 90%, в бизнес-классе 80%.