Камешковской учительнице-ветерану войны исполнился 101 год

Камешковской учительнице-ветерану войны исполнился 101 годФото из соцсетей Игоря Игошина

Вчера поздравления принимала учительница из Камешковского района Галина Игнатьевна Былова. Ей исполнился 101 год. Об истории этой уникальной женщины в своих соцсетях рассказал депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин.

Галина Игнатьевна после школы увлеклась самолетами, поступила в аэроклуб, научилась летать. А в 1942 году она ушла на фронт. Была связисткой в разведывательном батальоне. Войну она закончила не в мае 45-го, а в сентябре: женщина продолжила службу на Дальнем Востоке. Там познакомилась со своим будущим мужем, парнем из Камешковского района. Вместе с ним после войны участвовала в восстановлении страны. Затем десятки лет оба работали педагогами на родине мужа.

- Много поколений учила грамоте Галина Игнатьевна, организовала с учениками поисковую работу, собрала материалы о подвигах летчиков в годы войны, на их основе издала книгу «Дорогами героев», - сообщает игорь Игошин. - Сегодня ветеран - активна, красива, хлопочет по дому, с оптимизмом смотрит в будушее. Желаю Галине Игнатьевне здоровья, долголетия и благополучия!

По данным статистики, в России живут около 66 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости