Успенский Собор реконструируют по проекту Минкульта

Успенский Собор реконструируют по проекту МинкультаФото пресс-службы ВСМЗ

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника сообщила об  итогах открытого конкурса на выполнение работ по разработке научно-проектной документации (НПД) по реставрации Успенского Собора. На эти цели Министерством культуры РФ выделено финансирование в размере 32,2 млн рублей.

Пока Росимущество рассматривает обращение Владимиро-Суздальской епархии о передаче Успенского кафедрального собора в ведение РПЦ, Минкульт торопится развенчать аргументы о том, что памятник истории и культуры плохо содержится.

Конкурс на разработку НПД был объявлен 21 апреля, в нем участвовало 3 конкурента. Победителем стало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» - подведомственное учреждение Минкульта. 

Как уточняют в ВСМЗ, подрядчик должен будет провести масштабную исследовательскую работу: изучить архивные историко-библиографические материалы, провести геологические и геодезические изыскания, архитектурно-археологические обмеры, обследовать инженерные системы, отразить в проекте архитектурные и конструктивные решения. Также ему необходимо предоставить рекомендации по применению отделочных и строительных материалов, подобрать оптимальные варианты оборудования для электрооборудования, вентиляции, водопровода, освещения, подготовить чертежи, рабочую документацию и сметы.

Крайний срок создания НПД - 6 октября 2023 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости