Жительница Владимира на отдыхе у родни едва не взлетела на воздух из-за румынской бомбы

Жительница Владимира на отдыхе у родни едва не взлетела на воздух из-за румынской бомбы

Жительница Владимира Галина отправились в долгожданный отпуск на родину в Волгоградскую область, в гости к родственникам. А именно в тихую станицу Букановская, известную так же как родина писателя Михаила Шолохова. Кроме того, этот красивый уголок волгоградской земли знаменит тем, что здесь в годы Великой Отечественной Войны размещались мед части, госпиталь и штаб 21 армии под командованием генерала Грязнова.

Эхо войны докатилось до отпускницы в минувшие выходные в виде огромного авиа снаряда, сброшенного с румынского самолета.

Отыскать бомбу удалось поисковикам-любителям с помощью металлоискателя буквально в 50 метрвх от дома, где отдыхает Галина. Находка ошарашила. Сразу вызвали полицию, а те в свою очередь саперов. Однако, ждать специалистов по разминированию пришлось долго, многие из них сейчас выполняют служебные задачи на Украине. И всё же бомбу эвакуировали за границы населённого пункта, где находится свалка, а в течении непродолжительно времени взорвали.

- У нас задрожала земля, затряслись стены дома, поднялиськлубы дыма, - говорит Галина. - Мы испугались и не поняли, что произошло. А потом вспомнили, что на это время было назначено разминирование. При том, что от нас эта свалка находится в трех улицах. Те кто живет к ней ближе, чем мы, говорят, что дрожал весь дом, бомба-то огромная, больше метра длиной.

Местные жители рассказывают, что в августе-сентябре 1942 года станицу прицельно бомбили силы фашистов. Румынские самолёты кружили как коршуны, был сброшен ряд бомб, и достоверно известно, что 3 из них не сдетонировали. Одну обезвредили в советское время, вторую на днях. А третий снаряд так и лежит по сей день немым отголоском войны у кого-то в огороде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости