Спасатели Владимирской области за год уберегли от огня имущество на 157 миллионов рублей

Спасатели Владимирской области за год уберегли от огня имущество на 157 миллионов рублейФото пресс-службы администрации Владимирской области

В начале 1990-х корпус спасателей во Владимирской области насчитывал всего несколько десятков человек, которые работали за "символическую" зарплату. По сути, это были подвижники, готовые противопоставить суровой стихии свое бесстрашие, мужество и профессионализм. Они заложили основы работы областной спасательной службы. Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России, и в 33-м регионе свой профессиональный праздник отметили 2500 сотрудников всех спасательных формирований. Ныне областная команда МЧС – это высококлассные специалисты. Для людей они настоящие герои, которые приходят на помощь по первому зову и нередко с риском для собственной жизни.

В празднике и церемонии чествования спасателей приняли участие убернатор Александр Авдеев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев и вице-спикер Заксобрания Дмитрий Рожков. С начала года владимирские сотрудники МЧС приняли участие в ликвидации более чем 3200 пожаров, где они спасли более 300 человек, эвакуировали порядка 4200, сберегли от огня материальные ценности и имущество на общую сумму более 157 млн рублей. Летом участвовали в тушении лесных пожаров во Владимирской области и других регионах. Вместе со спасательными формированиями совершили более 1200 выездов на ликвидацию последствий ДТП, благодаря их работе спасено 80 человек.

Наравне с профессионалами сегодня наградили и обычных граждан, рискнувших своими жизнями ради спасения другихю. Так, житель г.Орехово-Зуево Александр Акимов и москвич Александр Кулаков в июле этого года спасли двоих детей на пожаре в д.Ветчи Петушинского района. Они представлены к медалями МЧС России «За спасение на пожаре». Ещё один героический поступок совершил житель Судогды Станислав Гришин - спас тонущего в реке Судогда ребенка. Он награждён медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

...

  • 0

Популярное

Последние новости