Возбуждено еще одно уголовное дело против экс-руководства владимирского ДСУ-3

Возбуждено еще одно уголовное дело против экс-руководства владимирского ДСУ-3istockphoto.com

С самого начала строительство "Рпенского проезда" - дороги-дублера улицы Добросельской в Восточном районе Владимира - окружали скандалы. В 2021 году экс-гендиректор подрядчика - ГУП «ДСУ-3» - Роман Головин попал в поле зрения ФСБ по подозрению в ограничении конкуренции через картельный сговор. Это когда с конкурентами на торгах при размещении муниципального заказа договариваются не "ронять" сумму потенциального контракта. Потом в качестве зачинщика сговора следственные органы заподозрили его тезку, вице-губернатора Романа Годунина, а Головина он вроде как заставил.  

30 января 2022 года еще один бывший директор госпредприятия ДСУ-3 Станислав Шерстнёв был отправлен под домашний арест по подозрению в получении крупной взятки в 7,5 миллиона рублей. Из-за этих событий в марте прошлого года Александр Авдеев, выступая перед депутатами ЗС еще в качестве врио губернатора, заявил: "Терпеть воровство и убытки я не намерен!"

Прокуратура вновь заинтересовалась деятельностью Романа Головина как руководителя ГУП «ДСУ-3» в 2020 году. На сей раз ему вменяют в вину растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Правоохранители полагают, что целью сохранения своего рабочего места, в том числе в период его уголовного преследования по возбужденному в отношении него уголовному делу, Головин решил уволить 6 заместителей генерального директора предприятия за один день без фактической отработки установленного трудовым законодательством срока и без возможности отозвать свое заявление на увольнение. А чтобы простимулировать увольняемых, им - в нарушение трудового законодательства -  были гарантированы "золотые парашюты", т.е. единовременные пособия. Они потянули в сумме на более чем 2,7 млн рублей.

Вину в указанных деяниях обвиняемый не признает. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Владимира.

...

  • 0

Популярное

Последние новости