Владимирцы узнали о мошенничествах по поводу мнимой второй волны мобилизации

Владимирцы узнали о мошенничествах по поводу мнимой второй волны мобилизацииsolidarnost.org

В соцсетях появилась информация о начале второй волны мобилизации в России - сначала называли дату 9 января, теперь 2 февраля. В России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков агентству РИА Новости: "Все на этот счет было много раз сказано — и в тех же Telegram-каналах. Не нужно придавать такое значение в целом Telegram-каналам". Он подчеркнул, что следует доверять только официальным источникам, включая Президента РФ.

Однако на фоне этих известий пользователи стали получать сообщения, содержащие ссылку, перейдя по которой, якобы можно увидеть списки призывников. Она выглядит так, словно ее модернизировали с помощью сервиса сокращения ссылок соцсети «ВКонтакте», то есть начинается с http://vk.cc. "Просим ни в коем случае не переходить по таким ссылкам, потому что они ведут на ресурс, с помощью которого злоумышленники могут получить доступ к вашим личным данным, - предупреждает ресурс "Война с фейками". -  После перехода вам будет предложено авторизоваться в Telegram, после совершения этого действия неизвестные лица получат доступ к вашему аккаунту. Аналогичное предупреждение также касается специальных сервисов, позволяющих узнать, мобилизуют вашего родственника или нет. Они не имеют никакого отношения к Минобороны РФ.

Кстати, мошенники в прошлом году начали создавать поддельные аккаунты Минобороны в соцсетях. Нет никакой гарантии, что автором канала не являются украинские центры информационно-психологических операций. С их помощью они не только распространяют дезинформацию, но и выманивают деньги у граждан. Напоминаем, что настоящий канал Министерства обороны РФ подтвержден синей галочкой и не занимается сбором денежных средств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости