В Суздале открылся гибридный ОРФАК

В Суздале открылся гибридный ОРФАКsuzdalfest.online

Открытый российский фестиваль анимационного кино (ОРФАК) - крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Он проходит в Суздале в 28-й раз, причем в гибридном формате. Онлайн-мероприятия фестиваля стартовали 14 марта на платформе «SUZDALFEST.ONLINE» - регистрация является бесплатной и доступна всем пользователям интернета РФ и стран СНГ.

В этом году на участие подано рекордное число заявок - 381 (в прошлом году было 359). На конкурс отобрано 113 мультфильмов: 36 авторских короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации. В международной секции гостей и участников ждут программы белорусской и индийской анимации. Все желающие смогут поучаствовать в обсуждениях с создателями студенческих и дебютных фильмов конкурсной программы.

В рамках фестиваля проходит показ фильмов-победителей Пятого всероссийского конкурса детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» - это яркие работы, созданные детскими непрофессиональными творческими коллективами и индивидуальными авторами. И там рекорд заявок - 430 работ (в 2022-м было 384 мультфильма).

Помимо кинопросмотров для гостей и участников СудальФеста организована насыщенная деловая программа с участием ведущих режиссеров, продюсеров, педагогов, организаторов производства анимационного кино и, естественно, «Союзмультфильм». Организаторы акцентируют внимание на обсуждении феномена искусственного интеллекта и нейросетей, возможностей их использования для производства аудиовизуальных проектов. В программу включены сразу два мероприятия: дискуссионная панель «Нейросети в медиа. Инструмент или конкурент?», а также лекция Сергея Маркова и Марии Тихоновой «Нейросети в искусстве: что нас ждет?».

Расписание и программа показов - здесь:

...

  • 0

Популярное

Последние новости