Военнослужащему из Мурома вернули медаль, которую у него отобрали в украинском плену

Военнослужащему из Мурома вернули медаль, которую у него отобрали в украинском пленуСкриншот из программы "Время" на Первом канале

Медаль за отвагу вернулась военнослужащему из Мурома, который прошел через украинский плен. Об этом сообщили в эфире программы «Время» на Первом канале. Выпуск программы вышел 25 марта. 

Нашему земляку и командиру саперного отряда Дмитрию торжественно вернули медаль за отвагу в Муромской военной части. Медаль он получил за работу в зоне спецоперации. В том числе, за обеспечение безопасности специалистов МАГАТЭ, когда те приезжали на запорожскую АЭС.

«Были у нас минометные обстрелы, в которых мы обеспечивали безопасность, чтобы комиссия спокойно проехала и дальше там работала,» - рассказал Дмитрий журналисту Первого канала.

Осенью 2022 года Дмитрий вместе с отрядом попали в плен. В ноябре военнослужащих удалось освободить, однако форму и награды украинские националисты отняли. Как выяснилось позже, чтобы продать в интернете на Ebay.

На интернет-аукционе лот с медалями заметил коллекционер Геннадий Чеблатов, который еще и является коренным киевлянином. В 90-е годы он перебрался в США. А в настоящее время он поддерживает спецоперацию.

«Награды были с документами, и у меня сразу возникло желание выкупить их и вернуть. Я не уверен был, что военнослужащий выжил. Хотел либо родственникам, либо самому воину вернуть эти награды,» - рассказал он в эфире Первого канала.

За медаль коллекционер заплатил 523,93 доллара. А в феврале ему удалось купить почти за 300 долларов российский военный билет, который был указан в описании товара как трофейный.

Когда Геннадий получил медаль, то сразу отправил ее в Россию, в Самару, к своему другу коллекционеру Андрею Болдареву, который впоследствии помог разыскать владельца медали. Болдарев отвез ее в Муром, где в настоящее время Дмитрий проходит реабилитацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости