Более 40 экскурсоводов Владимирской области стали аттестованными специалистами

Более 40 экскурсоводов Владимирской области стали аттестованными специалистамиФото пресс-службы правительства Владимирской области

С 1 июля 2022 года все гиды-экскурсоводы подлежат обязательной аттестации. Такое решение приняли в свое время депутаты Заксобрания Владимирской области, поддержав федеральную инициативу. "Частники" одно время пытались организовать протестную кампанию в соцсетях, но аргументы парламентариев оказались для общественного мнения более убедительными:

Частные гиды, безусловно, востребованы, потому что иногда предлагают нестандартную подачу материала и уникальные маршруты. Но для нашего туристического региона крайне важно оценить, насколько качественную и достоверную информацию они используют. С таким подходом согласилась и Владимиро-Суздальская Епархия.

В 2023 году областная аттестационная комиссия для экскурсоводов и гидов-переводчиков собиралась уже трижды. На апрельском заседании успешные испытания прошли еще 19 экскурсоводов Владимирской области (с начала года - 41). Экзамен проводился на площадке владимирского центра «Мой бизнес» в форме тестирования и практического задания. Экскурсоводам и гидам, имеющим стаж работы более 3-х лет, разрешено выполнять только практическую часть. Надо не только показать качество знаний местного материала, но и показать, что умеешь донести его до туриста.

Кстати, проверить, квалифицированный ли специалист вам достался, можно в Едином реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков.

А "судьи" кто? В состав региональной комиссии входят: представители Международного Совета Музеев (ICOM), Союза музеев России, Ассоциации малых туристских городов, министерства предпринимательства и туризма региона, министерства культуры Владимирской области, региональной дирекции особо охраняемых природных территорий, Паломнической службы Владимирской Епархии, Общественной палаты региона, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ВлГУ, Владимирского института туризма и гостеприимства, Центра культуры и искусства на Соборной, а также Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости