Айтуган Текегалиев: для владельцев животных вводятся новые правила учета и маркировки поголовья

Айтуган Текегалиев: для владельцев животных вводятся новые правила учета и маркировки поголовья

В зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства предельные сроки установлены от 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2029 года.

Федеральный закон № 221-ФЗ, которым предусмотрены разработка и утверждение ветеринарных правил по обязательному маркированию и учету животных. вступил в силу с 1 сентября 2023 года. Учет подразумевает присвоение животным, птицам и уникальных буквенно-цифровых идентификационных номеров, которые действуют в течение всей их жизни. Не допускается повторный учет индивидуально маркированных животных.

* 3а исключением животных, не подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету в соответствии с пунктом 3 статьи 19.1 Закона РФ «О ветеринарии, а также служебных животных**.

** В соответствии с пунктом 11 статьи 3 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Животные, прошедшие маркирование до 1 сентября 2023 года, а также животные, маркированные за пределами России и ввезенные на территорию страны, повторному маркированию не подлежат.

Учет осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы РФ, или специалистами в области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами указанных учреждений. Маркирование осуществляется владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида животного можно выбрать самостоятельно.

- Это полезное решение, чтобы упорядочить подсчет всего количества животных, содержащихся в частных подворьях, крестьянских и крупных хозяйствах, но, в связи с тем, что потребует определенных затрат, которые лягут обременением, так как не возмещаются, может вызвать определенную стагнацию в развитии сельскохозяйственного бизнеса. В учетных сроках заложен интервал, которого должно хватить для перехода на новые правила, но многое будет зависеть от внешних рыночных условий и наличия государственного субсидирования для осуществления маркировки животных. В нынешней экономической и геополитической ситуации как никогда необходима поддержка фермерства для развития инфраструктуры на селе, для создания новых рабочих мест, для поддержания темпов импортозамещения и полноценной реализации Народной программы «Единой России» по развитию жизни на селе, - отметил координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области Айтуган Текегалиев.

Индивидуальному или групповому маркированию и учету не подлежат объекты животного мира, предусмотренные Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», и водные биологические ресурсы, предусмотренные Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости