Депутат Алексей Говырин возглавил группу по связям с парламентами африканских стран в Госдуме

Депутат Алексей Говырин возглавил группу по связям с парламентами африканских стран в Госдумеafrinz.ru

Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин ("Единая Россия") стал куратором группы по связям с парламентами Республики Гамбия и Республики Сенегал. Представители 15 российских федеральных и региональных компаний в конце отправятся в туда с бизнес-миссией с 28 октября по 4 ноября.

- Африка сегодня — одна из самых перспективных с точки зрения потенциала развития территорий. Сразу пять стран континента в 2023 году войдут в топ-10 самых быстрорастущих экономик мира.. Группы дружбы с африканскими странами, созданные в Госдуме, – это один из практических инструментов сотрудничества, продолжающий принципы и договоренности, заложенные на парламентских конференциях «Россия-Африка», на Петербургском международном экономическом форуме, на II саммите, экономическом и гуманитарном форуме «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге, - сообщил А.Говырин в интервью интернет-порталу "Африканская инициатива".

Он анонсировал конкретный интерес стран Африки к владимирскому бизнесу. Например, Гамбия – страна преимущественно с аграрными предприятиями, которые остро нуждаются в системах очистки воды.Это, безусловно, наша региональная история. Когда по приглашению Говырина депутаты Национальной Ассамблеи Гамбии Омар Дарбое и Яхья Саньянг приезжали во Владимир, состоялись переговоры с рядом компаний этого профиля. Разумеется, для работы с такими технологиями и оборудованием нужны обученные кадры - подготовку гамбийских инженеров полданируют вести на базе Владимирского госуниверситета. Это выгодно для обеих сторон.  

А во время II саммита «Россия-Африка» от делегации Гамбии Говырину поступила просьба организовать презентацию техники Ковровского электромеханического завода. Гамбийские партнеры высказали намерения о покупке мини-погрузчиков и тракторов ковровского производства. Условия сотрудничества обсудили на встрече с министром сельского хозяйства Гамбии Демба Сабалли, первым заместителем министра промышленности и торговли России Василием Осьмаковым и директором департамента международной кооперации министерства Романом Чекушовым. Результаты переговоров: трактора, которые будет поставлять КЭМЗ, адаптируют под африканские условия; будет налажено постпродажное обслуживание, в том числе поставка запчастей в течение 5 лет; завод и организации профобразования Владимирской области помогут в подготовке кадров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости