Правительство Владимирской области присоединится к созданию цифровых ортофотопланов

Правительство Владимирской области присоединится к созданию цифровых ортофотопланов urgi-stv.ru

О значении географических и геодезических карт, планов и т.п. мы все знаем со школьных лет. Любое проектирование и строительство дорог, путепроводов,  жилых и нежилых зданий, прокладки трубопроводов, линий электропередач, подземных коммуникаций невозможны без качественного картографического материала. Широко используются карты при разведке полезных ископаемых, землеустройстве и лесоустройстве. Да и просто при купле-продаже недвижимости без них не обойтись. Кстати, первые геодезические измерения в России были выполнены еще в ХI веке: по льду была определена ширина Керченского пролива.

Сегодня в РФ создана уточненная государственная система координат. На её основе Роскадастром создается и обновляется в электронном виде Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО), развиваются региональные порталы пространственных данных. Территория Владимирской области "покрыта" материалами ЕЭКО на 100%. Мы имеем топографические карты местности в масштабах 1:20 000, 1:100000, 1:5000, 1:25 000, 1:10 000.

 Для использования при проведении кадастровых работ и градостроительной деятельности создаются цифровые ортофотопланы (ЦОФП) масштабного ряда от 1:50 000 до 1:2 000. Ортофотоплан – это фотографический план местности, на котором представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к заданной системе координат. Он создается на основе снимков, полученных во время аэрофотосъемки; отличается большой наглядностью, объективностью.  
По сути, ортофотопланы - это визуализация, с помощью которой можно получить не только характеристики местности, но и в целом выбранного объекта.

Крупномасштабные ЦОФП созданы на 92% территории области, масштаба 1:2 000 - на 36% территории области. Продолжение работ по созданию ЦОФП запланировано Росреестром на 2024 и 2025 года. В дальнейшем к этим работам планирует присоединиться Правительство Владимирской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости