В Коврове вынесен приговор мошенникам, похитившим 16 миллионов через вредоносные программы

В Коврове вынесен приговор мошенникам, похитившим 16 миллионов через вредоносные программыfreepik.com

Ковровским городским судом вынесен приговор в отношении жителя г. Москвы и жителя Новосибирской области, которых можно бы назвать "злым компьютерным гениям". Их обвинили в целом спектре преступлений, совершенных в 2016-2018 гг.:

- создание, распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, организованной группой, из корыстной заинтересованности (4 эпизода),

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, организованной группой (6 эпизодов),

- мошенничество в сфере компьютерной информации в составе организованной группы в крупном размере (3 эпизода) и особо крупном размере (также 3 эпизода).

Они "заражали" компьютеры служащих фирм и предприятий вредоносными программами, подделывали бухгалтерские документы и похитили денежные средства с расчетных счетов коммерческих организаций на общую сумму более 16 млн рублей. 

В судебном заседании подсудимые от дачи показаний отказались. Одному из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, другому - 6,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда удовлетворены гражданские иски организаций на общую сумму более 8,7 млн рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости