На благоустройство мемориала Гагарина в Киржаче нужно почти 80 млн рублей, а у города их нет

На благоустройство мемориала Гагарина в Киржаче нужно почти 80 млн рублей, а у города их нетrossaprimavera.ru

Елена Карпова, избранная на днях главой администрации Киржачского района, уже приступила к решению проблем, связанных с благоустройством мемориального комплекса на месте гибели первого космонавта Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина. Она провела совещание в режиме видео-конференц-связи с представителями Фонда памяти первого космонавта, госкорпорации «Роскосмос», министерства культуры Владимирской области, меценатами и общественниками. Подробности встречи описаны в группе ВК Сообщество киржачских журналистов.

Главная проблема ожидаема - деньги. Нужно 77,9 млн рублей. Ни в Фонде, ни в местном бюджете таких денег не найти. Попробуют запустить краудфандинг среди богатеньких депутатов Госдумы. Но это история не быстрая. А до 27 марта - памятной даты гибели Гагарина и Серегина — надо успеть смонтировать и поставить на постамент самолет МИГ-29, разместить на трибуне «Разорванная звезда» бюсты героев. В идеале - на стелах, идущих вдоль центральной дорожки, прикрепить таблички с именами космонавтов-героев из первого отряда...

Директор Центра взаимодействия с органами государственной власти и работы с регионами госкорпорации «Роскосмос» Алексей  Халиулин сообщил, что их корпорации эта тема, конечно, очень близка, но нужна детализованная смета в актуальных ценах, экспертиза и все остальные документы. Тогда он попытается поднять данный вопрос, но гарантий того, что корпорация возьмется помочь с инвестированием проекта, все ранво дать не может - перед «Роскосмосом» по известным причинам поставлены иные приоритетные задачи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости