Новое предупреждение для россиян: мошенники начали обманывать через фейковые "Госуслуги"

Новое предупреждение для россиян: мошенники начали обманывать через фейковые "Госуслуги"Иллюстративное фото с сайта freepik.com

Мошенники придумали новую схему обмана граждан. Теперь злоумышленники, которые ранее звонили от имени операторов связи и навязывали «услугу продления номера», перешли на более простой метод обмана, сообщает «Коммерсантъ».

Они создали фейковые веб-сайты поддержки операторов связи. На этих сайтах собираются персональные данные для фиктивного продления номера. После этого пользователи перенаправляются на еще одну фейковую страницу – теперь уже входа в Госуслуги для якобы подтверждения действий.

Но из-за того, что пароль не подходит, пользователей перенаправляет на страницу, на которой от них требуется ввести код из пришедшего на номер телефона сообщения, якобы в рамках двухфакторной аутентификации.

Мошенникам «Госуслуги» не нужны. Однако таким образом они могут сменить пароль от аккаунта и получить потенциальную жертву, с которой они потом смогут связаться через оставленные ей контакты, представившись от имени «Госуслуг» или Центробанка, чтобы убедить перевести деньги на якобы «безопасный» счет.

Злоумышленники распространяют ссылки на фишинговые ресурсы с использованием push-уведомлений, которые можно настроить через веб-сайт, не имея мобильного приложения. В этих уведомлениях говорится о том, что пользователю необходимо верифицировать паспортные данные для продления работы мобильного номера, а при открытии уведомление переводит пользователя на фишинговый сайт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости