АО «Транснефть-Верхняя Волга» сэкономило 37,4 млн рублей в результате энергосберегающих мероприятий

АО «Транснефть-Верхняя Волга» сэкономило 37,4 млн рублей в результате энергосберегающих мероприятий

АО «Транснефть-Верхняя Волга» подвело итоги реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2023 г. Экономический эффект от выполнения комплексных мероприятий на производственных объектах составил 37,4 млн рублей.

Удельное потребление электроэнергии снизилось на 1,06%, что позволило обеспечить экономию 6,4 млн кВт*ч.

В числе технических мероприятий по снижению затрат на электроэнергию - оптимизация технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов, очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от парафинистых отложений. Такие отложения сужают диаметр трубопровода, возникает необходимость наращивать мощности магистральных насосов и электродвигателей, в результате чего, увеличиваются затраты электричества на транспортировку нефти и нефтепродуктов.

В течение года предприятие выполнило замену семи магистральных насосов и насосных агрегатов в комплекте с электродвигателями на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Староликеево», «Залесье», «Степаньково», «Прудки». Новое импортозамещающее насосное оборудование обладает повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, которые позволяют оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.

На нескольких объектах проведен ремонт участков тепловых сетей с использованием новых теплоизоляционных материалов. На промежуточной перекачивающей станции «Второво», НПС «Горький», «Залесье» и «Балахониха» Горьковского РНУ установлены автоматизированные тепловые пункты. Модернизация теплосетей, в том числе позволила существенно снизить теплопотери, затраты на потребление котельно-печного топлива, а также обеспечить бесперебойную работу производственных объектов в отопительный сезон.

Кроме того, на линейных производственно-диспетчерских станциях «Воротынец» и «Рязань», НПС «Мелковка» и «Макарьево», а также в аппарате управления Марийского РНУ установлены термостатические регуляторы в системах отопления. Это способствует поддержанию заданной температуры за счет погодазависимого регулирования в тепловых пунктах и избирательно - в помещениях, где установлены терморегулирующие краны на радиаторах отопления.

Для снижения затрат при эксплуатации автомобильной техники акционерное общество оптимизирует маршруты перевозок, сводит к минимуму случаи непроизводственных пробегов автотранспорта. По данному направлению в минувшем году сэкономлено 29,5 тонн условного топлива.

АО «Транснефть-Верхняя Волга» также ведет активную деятельность в области популяризации принципов бережного отношения к ресурсам среди населения. Регулярно проводятся конференции в общеобразовательных учреждениях, экскурсии учащихся на нефтеперекачивающие станции. Более того, организуются фотоконкурсы и конкурсы детских рисунков, проводятся тематические мероприятия в школах с демонстрацией фильмов о способах энергосбережения и повышения энергоэффективности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости