Роспотребнадзор предостерег от покупки тортов через интернет‍

Роспотребнадзор предостерег от покупки тортов через интернет‍из архива "Pro Город"

Роспотребнадзор предостерег потребителей от покупки тортов через социальные сети. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Кондитерские изделия непромышленного изготовления, а также процессы их производства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, в связи с чем имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции», — предупредил Роспотребнадзор.

В частности, отмечается, что через интернет продаются кондитерские изделия, изготовленные лицами, не зарегистрированными как индивидуальные предприниматели. Они не подают в Роспотребнадзор соответствующих уведомлений и надзор их деятельности не проводится.

В ведомстве добавили, что скоропортящиеся кондитерские изделия непромышленного производства, не имеющие сведений о дате производства, условиях хранения и пищевой ценности, могут стать причиной инфекционных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие), а также аллергии. Роспотребнадзор обратил внимание на то, что торты через интернет зачастую заказывают родители на детские праздники, а последствия пищевых отравлений переносятся детьми тяжелее взрослых.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости